Kurz & knapp

Der 13. Belgenbachtrail findet am Sonntag, 7. März 2027 in Monschau in der Eifel statt. Fünf Strecken stehen zur Wahl, vom 4,5-km-Light-Trail bis zum neuen 46-km-Belgenbach-Ultra-Trail mit 1.400 Höhenmetern. Gelaufen wird durchs Belgenbachtal und entlang der Rur, wechselnd über Bergpfade, steile Anstiege und Singletrails; die Veranstalter nennen Morast ausdrücklich als wahrscheinlich.

Passende Laufschuhe finden →

Alle Infos auf einen Blick

Datum7. März 2027
OrtMonschau (Konzen), Nordrhein-Westfalen
Distanzen46 / 30,7 / 18,7 / 10,2 / 4,5 km
StreckeWaldwege sowie matschige, steile und rutschige Trails im Belgenbachtal und entlang der Rur bei Monschau in der Eifel; Start und Ziel an der Wanderhütte Belgenbachtal

Die Strecken im Überblick

  • Light Trail (4,5 km, 120 Höhenmeter): Start 8:30 Uhr, Zielschluss 9:25 Uhr, Limit 200; 8 Euro, Jugend 5 Euro.
  • Strong Trail (10,2 km, ±330 Höhenmeter): Start 10:15 Uhr, Zielschluss 12:00 Uhr, Limit 300, 14 Euro; die letzten knapp 4 km führen über Singletrails zum Ziel.
  • Strong Trail Plus (18,7 km, ±600 Höhenmeter): Start 10:00 Uhr, Zielschluss 14:00 Uhr, Limit 300, 21 Euro, Cut-off km 15,2 um 13:20 Uhr.
  • Strong Trail Deluxe (30,7 km, ±1.000 Höhenmeter): Start 9:30 Uhr, Zielschluss 14:15 Uhr, Limit 300, 28 Euro; Cut-offs km 17,9 um 12:25 Uhr und km 26,7 um 13:35 Uhr.
  • Ultra Trail BUT (46 km, ±1.400 Höhenmeter): neu, Start 7:25 Uhr, Zielschluss 14:20 Uhr, Limit 250, 42 Euro; Cut-offs km 33,5 um 12:25 Uhr und km 42 um 13:35 Uhr.

Anmeldung, Pflichtausrüstung und Regeln

  • Anmeldung: online bis 5. März 2027, 23:59 Uhr; für den Ultra Trail BUT schließt die Anmeldung am 25. Februar 2027, 23:59 Uhr.
  • Keine Nachmeldung vor Ort: Wegen der örtlichen Gegebenheiten ist am Veranstaltungstag keine Nachmeldung möglich.
  • Pflichtausrüstung: Strong Trail Plus: Mobiltelefon; Strong Trail Deluxe und BUT: Mobiltelefon, Rettungsdecke und 0,5 l Flüssigkeit.
  • Hunde: Vierbeiner sind auf allen Strecken nicht gestattet.
  • Zeitnahme: digital per Transponder in der Startnummer; Urkunden gibt es auf Wunsch und im Online-Ergebnisportal.

Für wen passt der Belgenbachtrail?

Der Belgenbachtrail ist ein Frühjahrsauftakt im Mittelgebirge für alle Leistungsstufen: Der Light Trail ist ein Einstieg mit 120 Höhenmetern, die Strong-Trail-Varianten steigern Distanz und Höhenprofil, der neue BUT mit 46 km und 1.400 Höhenmetern ist die Ultra-Herausforderung. Im März ist der Boden oft nass und matschig, plane Gamaschen oder Schuhe mit starkem Profil und Wechselkleidung ein.

Schuhwahl für Eifel-Trails im Matsch

Die Veranstalter empfehlen profilierte Trailschuhe für Waldwege und matschige, steile, rutschige Trails. Mehr im Ratgeber Laufschuhe für Laub, Matsch und Wurzeln.

Drei Trailschuhe aus unserem Katalog für die matschigen, steilen Eifel-Trails, vom kurzen Strong Trail bis zum 46-km-Ultra, als allgemeine Orientierung.

Für die kurzen Strecken (4,5 bis 18,7 km): Die aggressive Sohle greift im Schlamm und auf rutschigen Anstiegen, wie sie der Veranstalter beschreibt.

Für den Strong Trail Deluxe (30,7 km): Die weiche Dämpfung und die 4,7-mm-Stollen passen zu matschigen Waldwegen mit rund 1.000 Höhenmetern.

Für den neuen 46-km-Ultra-Trail: Hohe Dämpfung für lange Distanzen und eine Sohle mit Grip bei jedem Wetter, auch auf steinigem Untergrund.

Alle passenden Schuhe im Schuhfinder →

Weitere Läufe in Monschau

Im August findet in Monschau-Konzen außerdem der Monschau-Marathon statt.

Startpunkt auf der Karte

Kartenausschnitt mit dem Startbereich von Belgenbachtrail in Monschau (Konzen)
Die Markierung zeigt die ungefähre Lage in Monschau (Konzen), nicht die exakte Startlinie. Details zum Startort stehen auf der Veranstalter-Website. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Renntag-Checkliste

1. Die erste Suche

Planung und Logistik, Wochen bis Monate vorher

  • ✓
    Startzeiten & Startwellen

    Ultra Trail 7:25 Uhr, Light Trail 8:30 Uhr, Strong Trail Deluxe 9:30 Uhr, Strong Trail Plus 10:00 Uhr, Strong Trail 10:15 Uhr.

  • ✓
    Anreise & Parken

    Start und Ziel an der Wanderhütte Belgenbachtal (dort keine Parkmöglichkeit). Parken an der HIMO, Am Windrad, am Handwerkerzentrum, Sportplatz und KÜS, ca. 800 m bis Start/Ziel; kein Parken im Start-/Zielbereich. Parken für die Siegerehrung in Konzen: Konrad-Adenauer-Straße 2, Kirchbruch, Kirchenweg.

  • ✓
    Abholung am Renntag möglich

    Am Veranstaltungstag ab 8:00 Uhr nur im Sportpark Konzen, Am Windrad; die Startnummern für den BUT 46 werden zugeschickt.

  • ✓
    Duschen vor Ort

    Umkleiden, Duschen und WC im Sportpark Am Windrad 1 und in der Konrad-Adenauer-Straße 2 (Siegerehrung) in Monschau-Konzen.

2. Strecke & Performance

Sportliche Vorbereitung, ein bis zwei Wochen vorher

  • ✓
    Streckenprofil & Untergrund

    Waldwege und matschige, steile, rutschige Trails im Belgenbachtal und an der Rur; Strong Trail 330 Hm, Plus 600 Hm, Deluxe 1.000 Hm, BUT 1.400 Hm.

  • ✓
    Verpflegungsstationen

    Cafeteria im MUK Konzen (Konrad-Adenauer-Straße 2) vor, während und nach den Siegerehrungen mit Kuchenbuffet, Suppe und Getränken; die Verpflegungsstellen auf der Strecke hat der Veranstalter für 2027 noch nicht beschrieben.

  • ✓
    Zeitlimit / Besenwagen

    Zielschluss Light Trail 9:25 Uhr, Strong Trail 12:00 Uhr, Plus 14:00 Uhr, Deluxe 14:15 Uhr, BUT 14:20 Uhr; Cut-offs bei Plus, Deluxe und BUT.

  • •
    Noch nicht veröffentlicht

    Zu gesondertem Gepäcktransport, Pacern und Live-Tracking hat der Veranstalter für 2027 noch nichts veröffentlicht; die Siegerehrungen finden von 12:00 bis 13:30 Uhr im MUK Konzen statt.

Wetter am Renntag: die letzten 10 Jahre

  • 3 °CØ Temperatur 7–14 Uhr
  • 3 von 10Tage mit Regen (ab 0,5 mm)
  • 85 km/hStärkste Windböe
Temperatur, Mittel 7–14 Uhr (°C) -10 -5 0 5 10 15 Niederschlag (mm) Windböen (km/h) 2017 2° 0,8 36 2018 2° 0,2 52 2019 5° 3,4 85 2020 1° 0,1 37 2021 0° 0 25 2022 -3° 0 47 2023 0° 3,1 53 2024 3° 0 34 2025 8° 0 32 2026 11° 0 21
  • Temperatur (Mittel)
  • Niederschlag
Werte als Tabelle anzeigen
JahrØ Temperatur °CNiederschlag mmBöen km/h
20171,60,836
20182,40,252
20195,33,485
20201,40,137
2021-0,30,025
2022-3,00,047
20230,23,153
20242,90,034
20258,30,032
202610,60,021

Stundenwerte für den 7. März der letzten zehn Jahre am Ort von Monschau (Konzen), ausgewertet für das übliche Zeitfenster des Laufs (7–14 Uhr): mittlere Temperatur, Niederschlagssumme und stärkste Windböe. Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Keine Prognose für 2027.

Quellen und Stand der Angaben

Stand der Recherche: 17. Oktober 2026. Termine, Startzeiten und Gebühren können sich ändern, prüfe sie vor der Anmeldung auf der offiziellen Veranstalter-Website.

Anmeldung & aktuelle Infos

Anmeldung, verbindliche Startzeiten und Teilnahmebedingungen findest du beim Veranstalter.

Häufig gestellte Fragen

Wann findet der Belgenbachtrail 2027 statt?

Am Sonntag, 7. März 2027 in Monschau; der Ultra Trail startet um 7:25 Uhr, der Light Trail um 8:30 Uhr.

Welche Strecken gibt es?

Light Trail 4,5 km, Strong Trail 10,2 km, Strong Trail Plus 18,7 km, Strong Trail Deluxe 30,7 km und neu der Belgenbach-Ultra-Trail mit 46 km.

Was kostet die Anmeldung?

Light Trail 8 Euro (Jugend 5 Euro), Strong Trail 14 Euro, Plus 21 Euro, Deluxe 28 Euro und BUT 42 Euro.

Kann ich mich am Veranstaltungstag nachmelden?

Nein, es gibt keine Nachmeldungen vor Ort; die Online-Anmeldung endet am 5. März 2027 (BUT am 25. Februar).

Wo bekomme ich meine Startnummer?

Am Veranstaltungstag ab 8:00 Uhr nur im Sportpark Konzen, Am Windrad; die Startnummern für den BUT 46 werden zugeschickt.

Mareike Schulz
Redakteurin für Laufguides & Einsteiger

Mareike schreibt für shoerio Laufguides zu Regionen und Events und hilft Einsteigerinnen und Einsteigern bei der Schuhwahl.